Время Астрономии
Завершили свою работу Учебно-тренировочные сборы по астрономии кандидатов в сборную команду РФ для участия в Международных олимпиадах по астрономии и астрофизике и летняя Астрономическая школа-2018.
Более 120 участников из 20 регионов России имели уникальную возможность посмотреть намного глубже в привычное небо над головой, в очередной раз восхититься масштабами и красотой нашей Вселенной и узнать что-то новое для себя.
Программа Астрошколы была очень насыщенной, а поскольку школа проводилась параллельно с учебно-тренировочными сборами, ее уровень ,был предельно высокий.
Ребята писали сложнейшие тесты, выполняли практические задания, решали экспериментальные задачи повышенной сложности, участвовали в астроконкурсах
Занятия велись по разным направлениям с лучшими преподавателями СПбГУ, ГАИШ МГУ, ИКИ РАН, ИПА РАН и студентами СПбГУ и МФТИ (победителями и призерами Международных олимпиад по астрономии и астрофизике). Помимо астрономии были занятия по математике (алгебре и геометрии), физике, оптике. Особенное внимание уделялось разделам, которые применяются в астрономии и астрофизике.
Участники Школы и УТС получили возможность прослушать лекции известных ученых – астрономов и астрофизиков, поучаствовать в астрономических наблюдениях, пообщаться с практикующими учеными.
В течение всего обучения участники Астрошколы и учебно-тренировочных сборов разрабатывали научно-исследовательские проекты и в конце представили их на итоговой научной-практической конференции. Ни один проект не остался без внимания.
На закрытие по итогам учебно-тренировочных сборов был объявлен официальный состав сборной команды Российской Федерации на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. В него вошли:
1. Долгов Даниил, выпускник, г. Жуковский, Московская область
2. Архипов Павел, 11 класс, Санкт-Петербург
3. Цапаев Станислав, выпускник, Мордовия/Москва
4. Старостин Иван, выпускник, Москва
5. Гасымов Дамир, выпускник, Нижегородская область/Москва
Запасной: Герасимов Иван, выпускник, Москва
Культурная программа была не менее насыщенной и интересной.
Ребята побывали на обзорной экскурсии по Петербургу, посетили Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамеру, Царскосельский лицей, Екатерининский парк.
В общем все вернулись домой с багажом знаний, чемоданом впечатлений и приятных эмоций!!!
Летняя Астрономическая школа и Учебно-тренировочные сборы сборной команды РФ, которые проходили на базе Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ с 28 июня по 14 июля 2018г., организованы Астрономическим отделением Санкт-Петербургского государственного университета, Региональным отделением Общероссийской общественной организации Малая Академия наук «Интеллект будущего» и ООО «Траектория успеха»
Теги: